8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-07-18  |  Знаете ли Вы?

Наследие античной моды: как появилась туника и чем она отличается от платья?

Как известно, все новое - хорошо забытое старое. В мире моды это суждение можно подтвердить множеством примеров, наиболее ярким из которых, пожалуй, будет туника, ведь любимая многими современными модницами одежда являлась основным костюмом еще древних римлян.

Повседневная одежда огромной империи

О том, что туника появилась еще в Древнем Риме, многие, наверное, помнят со школьных уроков истории. Вместе с тогой она составляла основу повседневного костюма римских граждан, распространяясь все больше по мере расширения границ древней империи. Любопытно, что первоначально туника была исключительно мужской одеждой, которую, в частности, носили многочисленные римские легионеры, но простота кроя - по сути туника представляла собой два сшитых полотна ткани, как правило, льняной или шерстяной, в которых были прорезаны отверстия для головы и рук -, практичность и удобство позволили завоевать ей популярность и у остальных граждан.

Перейдя в разряд «гражданской» одежды, туника долгое время оставалась одеждой для дома, а если римлянин и выходил в ней на улицу, то надевал сверху вышеупомянутую тогу. А вот жители империи, не имевшие статус граждан, были избавлены от подобных правил этикета и вполне могли ходить, не завернувшись в тогу. Через некоторое время туника вошла и в женский гардероб, но прибавив в длине - нижние полы одежды должны были доходить до щиколоток.

Несмотря на простой внешний вид, туника даже в эпоху Древнего Рима отличалась некоторой вариативностью. Например, были модели с рукавами и без них, женщины любили украсить свою одежду различными драгоценными аксессуарами, а на мужских туниках появился орнамент, показывавший статус владельца одеяния. Однако были и неизменные черты: данная одежда не имела воротника и разреза спереди, как не было у нее и застежек-пуговиц, поэтому, чтобы подоткнуть тунику, римляне использовали многочисленные фибулы.

Даже с падением Западной Римской империи туника не вышла из обихода. Наследники античного Рима - византийцы продолжили облачаться в эту удобную одежду, а уже от них туника и проникла в культуру Востока, где обрела такую популярность, что на много столетий стала ассоциироваться исключительно с восточной модой и, в частности, арабской.

Возвращение в Европу, в географическом понимании данного понятия, состоялось только в середине 20 века, когда случился настоящий бум хиппи-субкультуры с ее обращением к этническим мотивам. Простая и свободная одежда, украшенная оригинальным узором, туника отлично выражала дух хиппи с их стремлением к упрощению. Находку молодых бунтарей быстро оценили и те, кто не имел отношение к этой субкультуре, и когда туника вдруг оказалась на модном подиуме (одним из первопроходцев здесь оказался знаменитый Ив Сен-Лоран), стало ясно: одежда, пришедшая из глубин Античности, просто обречена стать популярным трендом!

Туника и платье: похожие антиподы

Современные туники подкупают разнообразием расцветок и стильным фасоном, который позволяет надевать эту одежду не только для неформальных встреч, но даже в качестве офисного костюма. По своей универсальности они легко могут сравниться с платьями, но путать их ни в коем случае нельзя.

Ключевое отличие туники от платья в том, что ее нельзя носить самостоятельно, без брюк, шорт или юбки. Конечно, длина туники может варьироваться (главное, чтобы она доходила до линии бедер), но, как правило, она все равно короче, чем у платья, поэтому заправить тунику не получится.

Если у платья спереди может быть разрез и даже застежки, то у туники ничего подобного нет. Как и в древние времена, с виду она напоминает цельное полотно с выемками для рук и головы (к слову, воротников у современных туник тоже не бывает).

Конечно, для современных дизайнеров практически нет преград и условностей, поэтому на рынке моды то и дело возникают варианты, которые практически стирают границы между двумя видами одежды, но по-прежнему есть ценители туники в ее классическом понимании.

Интернет-магазин «Грандсток» готов порадовать большим количеством выполненных из качественных материалов ярких моделей, с примерами которых можно познакомиться, нажав на фотографии. 

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке