8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2018-03-28  |  Иваново - текстильный край

Текстильные технологии: будущее уже близко

В прошлом году на земле Ивановской открылась по-настоящему инновационная фабрика - плод сотрудничества крупной отечественной производственной компании и ученых из Санкт-Петербургского политехнического университета. Это новое предприятие отличается от традиционных следующими особенностями:

  • Цифровые технологии. Благодаря цепочке планирование - создание цифрового макета/модели - пошив мелкой серии удается достигнуть рекордных сроков ввода новых моделей в производство. При этом конструкторы одежды могут работать из любой точки мира и оперативно обмениваться информацией с коллегами из филиалов на другом краю света.
  • Применение цифровых моделей позволяет упростить и ускорить роботизированный процесс производства. Ослабление роли человеческого фактора выводит на первый план локацию и размещение предприятия, благодаря чему можно с выгодой строить фабрики в России, а не выводить мощности и ресурсы в страны с дешевой рабочей силой.
  • Производство и конструкторские работы объединены в единую сеть, также как организационные, технологические и логистические процессы.
Цеха текстильной фабрики

Все эти решения делаю новую фабрику гибкой и эффективной - процесс брака снижается, производственные затраты тоже, ведь теперь можно создавать цифровые модели, вместо недешевых прототипов в натуре. Перепрофилирование предприятия и смена ассортимента теперь не требуют колоссальных инвестиций труда и капитала, а становятся вполне будничными вещами в рамках работы с конъюнктурой рынка. Единственный минус (который в наших реалиях скорее плюс) заключается в невозможности постройки производства нового типа на базе старых мощностей.

Инновационная фабрика в Фурманове, оснащенная оборудованием из Италии и Японии, работает уже почти год. За это время удалось выйти на показатели оборота и количества выпускаемой продукции в размерах 9 млрд. руб. и 16 млн. шт. соответственно. Эти цифры наглядно демонстрируют преимущества новых методов работы, ведь многие традиционные предприятия идут к ним десятилетия. Модульная структура производства позволяет наращивать объемы лавинообразно. В планах учредителей проекта значится открытие фабрик в Иваново и Шуе, а также создание исследовательского центра со школой дизайна.

Конечно, пока рано говорить о печати одежды на 3д-принтерах, интегрированных в одежду гаджетах, материалах с особыми оптическими свойствами и визуальными эффектами, но ведь не так давно те технологии, которые легли в основу фурмановского производства тоже казались фантастикой. Мы живем в удивительное время, и можно быть уверенными в том, что текстильная отрасль еще не раз поразит нас своими достижениями.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке